目前,经过教职工网上自主填报、科技处分项统计、成果审核验证、统计结果公示以及报请学术委员会审查等一系列过程,我院2013-2014学年教职工教育科研成果统计与奖励工作顺利结束。统计结果如下:公开发表教育教学论文301篇,被SCI收录2篇,被EI收录5篇,被ISTP收录2篇,中文核心65篇;主编、参编教材28部,专著1部;完成科研课题21项,其中省级以上课题7项,市级课题1项,院级课题13项;取得发明专利1项,实用新型专利2项。本学年度共有223名教职工获科研分,198名教职工获科研奖,其中一等奖35名,二等奖13名,三等奖30名。
从今年的科研成果统计数据看,有三个方面与往年相比较为突出:一是公开发表教育教学论文篇数增加显著,其中中文核心及以上级别的学术论文篇数较去年增加了17%;二是科研课题完成情况良好,取得突破性成果,其中由黄天贵教授主持的《就业导向背景下素质教育的研究与实践》荣获第七届高等教育四川省教学成果奖高职高专组二等奖,这是我院近年来首次获得的1项省部级教学成果奖;三是取得以我院为授权单位的首项发明专利(刘一山教授和孙智副教授的发明专利——《利用制浆造纸黑液碱回收白泥制备陶瓷制品的方法》)。
学院坚持“以研促产,产学合作”,强化科学研究,提高科技创新水平,加强内涵建设是我们的重要任务。广大教职工应积极性参与教育科研,多出创新成果,促进科技成果转化,以提升学院的科研水平。
附表:学院2013-2014学年 “教育科研与学术成果奖”获奖教师名单
序号 |
姓名 |
所在部门 |
总分 |
等级 |
1 |
赵浩 |
设计艺术系 |
401 |
一等奖 |
2 |
刘静瑜 |
设计艺术系 |
390 |
一等奖 |
3 |
邓林 |
酒类与食品工程系 |
350 |
一等奖 |
4 |
梁宁 |
管理系 |
346 |
一等奖 |
5 |
隋明 |
酒类与食品工程系 |
346 |
一等奖 |
6 |
张思杨 |
机电工程系 |
305 |
一等奖 |
7 |
刘一山 |
轻工工程系 |
289 |
一等奖 |
8 |
庞映平 |
设计艺术系 |
251 |
一等奖 |
9 |
任兴丽 |
科研教辅 |
248 |
一等奖 |
10 |
罗进 |
设计艺术系 |
231 |
一等奖 |
11 |
廖永麒 |
管理系 |
230 |
一等奖 |
12 |
程朝远 |
设计艺术系 |
220 |
一等奖 |
13 |
刘莹 |
基础部 |
215 |
一等奖 |
14 |
黄君 |
基础部 |
214 |
一等奖 |
15 |
郭崇云 |
信息工程系 |
212 |
一等奖 |
16 |
李霞 |
财经系 |
210 |
一等奖 |
17 |
陈卓 |
设计艺术系 |
210 |
一等奖 |
18 |
丁思勇 |
机关学工 |
207 |
一等奖 |
19 |
罗艳梅 |
基础部 |
200 |
一等奖 |
20 |
王丽娟 |
教务处 |
200 |
一等奖 |
21 |
张周国 |
财经系 |
180 |
一等奖 |
22 |
吴英 |
科研教辅 |
180 |
一等奖 |
23 |
邱梅 |
轻工工程系 |
180 |
一等奖 |
24 |
张俊苗 |
科研教辅 |
178 |
一等奖 |
25 |
张华 |
基础部 |
177 |
一等奖 |
26 |
朱友胜 |
轻工工程系 |
172 |
一等奖 |
27 |
冉国强 |
设计艺术系 |
170 |
一等奖 |
28 |
方燕 |
轻工工程系 |
169 |
一等奖 |
29 |
陈思义 |
科研教辅 |
164 |
一等奖 |
30 |
钟培根 |
基础部 |
162 |
一等奖 |
31 |
卿富安 |
基础部 |
160 |
一等奖 |
32 |
董颖 |
管理系 |
160 |
一等奖 |
33 |
杨文清 |
思政部 |
152 |
一等奖 |
34 |
邹良明 |
教务处 |
152 |
一等奖 |
35 |
田敏 |
后勤综合处 |
150 |
一等奖 |
36 |
闫伟 |
机关学工 |
146 |
二等奖 |
37 |
姚瑞玲 |
轻工工程系 |
145 |
二等奖 |
38 |
李华 |
轻工工程系 |
135 |
二等奖 |
39 |
王明红 |
基础部 |
131 |
二等奖 |
40 |
罗云涛 |
基础部 |
130 |
二等奖 |
41 |
伍安国 |
科研教辅 |
128 |
二等奖 |
42 |
刘静 |
设计艺术系 |
127 |
二等奖 |
43 |
徐宏 |
教务处 |
126 |
二等奖 |
44 |
周彬 |
后勤综合处 |
120 |
二等奖 |
45 |
李晓钟 |
机电工程系 |
120 |
二等奖 |
46 |
任煚 |
机关学工 |
120 |
二等奖 |
47 |
何冬 |
设计艺术系 |
120 |
二等奖 |
48 |
袁波 |
设计艺术系 |
120 |
二等奖 |
49 |
祝青芳 |
基础部 |
118 |
三等奖 |
50 |
黄天贵 |
院级领导 |
118 |
三等奖 |
51 |
王丽宁 |
轻工工程系 |
113 |
三等奖 |
52 |
岳文喜 |
院级领导 |
112 |
三等奖 |
53 |
李艳 |
基础部 |
110 |
三等奖 |
54 |
邱春丽 |
科研教辅 |
108 |
三等奖 |
55 |
廖晓玲 |
生活服务处 |
107 |
三等奖 |
56 |
周玉萍 |
科研教辅 |
104 |
三等奖 |
57 |
李文晋 |
设计艺术系 |
104 |
三等奖 |
58 |
钟云红 |
酒类与食品工程系 |
103 |
三等奖 |
59 |
周沪 |
基础部 |
100 |
三等奖 |
60 |
陈利平 |
基础部 |
96 |
三等奖 |
61 |
郑林 |
管理系 |
95 |
三等奖 |
62 |
李玥 |
设计艺术系 |
91 |
三等奖 |
63 |
高菊兰 |
管理系 |
90 |
三等奖 |
64 |
李依璘 |
管理系 |
90 |
三等奖 |
65 |
张娜 |
机电工程系 |
90 |
三等奖 |
66 |
尹丹 |
设计艺术系 |
90 |
三等奖 |
67 |
杨荣光 |
信息工程系 |
90 |
三等奖 |
68 |
曾钊 |
思政部 |
88 |
三等奖 |
69 |
肖年乐 |
信息工程系 |
87 |
三等奖 |
70 |
王月颖 |
设计艺术系 |
86 |
三等奖 |
71 |
蒋兴荣 |
机电工程系 |
85 |
三等奖 |
72 |
杨进 |
财经系 |
83 |
三等奖 |
73 |
李伟 |
机电工程系 |
82 |
三等奖 |
74 |
黄志刚 |
设计艺术系 |
81 |
三等奖 |
75 |
唐宏 |
设计艺术系 |
81 |
三等奖 |
76 |
奚川 |
财经系 |
80 |
三等奖 |
77 |
吴勇 |
机关学工 |
80 |
三等奖 |
78 |
徐敏来 |
机关学工 |
80 |
三等奖 |
科技处
2014年10月21日